banner palinsesto tv
vai a elenco programmi   Vai alla homepage classica

Palinsesto tv delle emittenti nazionali Rai, Mediaset,La7, Cielo, Mediaset Premium, Sky

Guida tv giornaliera con la programmazione delle maggiori emittenti nazionali sui canali free del digitale terrestre.

  • Film segnalati della settimana

  • "Thelma & Louise" drammatico (Usa 1991) Rai movie 12 agosto ore 21.10
  • "La ricerca della felicità" drammatico (Usa 2006) Rete 4 13 agosto ore 21.20
  • "La notte dei generali" drammatico (G.B. 1967 ) 7 Gold 14 agosto ore 21.10
  • "Se fossi in te" commedia (Ita 2001) Nove 15 agosto ore 21.25
  • "Cellular" triller (Usa 2004) Iris 16 agosto ore 21.00

Disponibile ora anche la guida tv con una selezione di canali pay Sky e Mediasetpremium.

GUIDA RETI PAY SKY-M.PREMIUM

GUIDA TV 2

PROTAGONISTE TV GALLERY

ARTICOLI


PALINSESTI DALLE ORE 06.00 DEL- 14.08.2018 -ALLE 06.00 DEL GIORNO SUCCESSIVO


Programmi raiuno
13,30: Tg1
14,00: Che Dio ci aiuti
16,15: Tg1
16,25: TG1 Economia
16,30: Che tempo fa
16,35: La Vita in Diretta Estate
18,45: Reazione a catena
20,00: Tg1
20,30: Techetechetè
21,25: The Good Doctor
23,06: Tg1
23,10: Non-stop
00,50: Tg1
01,20: Che tempo fa
01,25: Sottovoce
01,55: Amabili testi
02,50: Testimoni e protagonisti
04,05: Da da da
04,25: Food Markets:profumi e sapori a km 0
05,15: RaiNews24



Programmi raidue
11,20: Quando chiama il cuore
13,00: Tg2
13,30: TG 2 E...state con Costume
13,50: Tg2
14,00: Bella e letale
15,35: Squadra speciale Cobra 11
17,10: Gli Specialisti
18,10: Tg2
18,30: Tg Sport
18,50: NCIS: Los Angeles
19,40: NCIS
20,30: Tg2
21,05: Papà a tempo pieno
21,25: Troppo napoletano
23,20: The blacklist
00,05: The blacklist
00,50: Digital World
01,15: Campionati Europei Paralimpici Nuoto 2018
02,00: Appuntamento al cinema
02,05: Bates Motel
03,25: Rebelde Way
05,35: Videocomic Passerella di comici in tv



Programmi raitre
12,15: Quante storie
13,15: Passato e Presente
14,00: TG Regione
14,18: TG Regione Meteo
14,20: TG3
14,49: Meteo 3
14,50: TGR Piazza Affari
14,55: TG3 LIS
15,00: La signora del West
15,45: Fuori Classe
17,35: Geo
18,55: Meteo 3
19,00: TG3
19,30: TG Regione
19,51: TG Regione Meteo
20,00: Blob
20,25: Voxpopuli
20,45: Be Happy
21,15: Rocky V
23,10: TG Regione
23,15: TG3
23,22: Meteo 3
23,30: Commissari - Sulle tracce del male
00,30: Save the date
00,57: RaiNews24



Programmi rai4
10,24: Devious Maids
11,45: Scandal
12,48: Criminal Minds
14,27: The X Files. The Truth
16,09: Marvel's Agents of S.H.I.E.L.D.
17,32: Once upon a Time
19,01: Devious Maids
20,31: Cold Case – Omicidi Irrisolti
21,17: Riddick
23,20: Sharknado
00,41: Criminal Minds
02,08: The X Files. The Truth
02,17: Appuntamento al cinema
03,03: The X Files. The Truth
03,45: Stan Lee's Superhumans
04,26: Kebab for Breakfast - Stagione 1
05,33: Flash Point



Programmi rai5
13,31: Alla ricerca dello Hobbit
14,01: Wild Arabia
14,50: Appuntamento al cinema
14,54: Avventure botaniche
15,46: Tree Stories
16,40: Coast Australia
17,33: Lungo il fiume e sull'acqua (documentario)
18,23: RAI NEWS - GIORNO
18,27: Art of... Australia
20,22: Tree Stories
21,16: Un perfetto gentiluomo
23,00: Nat King Cole - Afraid of The Dark
00,35: The Rolling Stones - Just for The Record
01,27: RAI NEWS - NOTTE
01,29: Art of... Australia
02,27: Tree Stories
03,21: Wild Arabia
04,11: Avventure botaniche
05,02: Alla ricerca dello Hobbit
05,32: Wild Arabia



Programmi raimovie
10,00: Nessuno mi può giudicare
11,55: The Flu - Il contagio
14,05: Taj Mahal
15,40: Bandolero
17,35: Come perdere una moglie e trovare un'amante
19,20: La Grande Vallata
21,10: Fiore di cactus
23,00: I figli della mezzanotte
01,25: Il sale della terra
03,15: Appuntamento al cinema
03,20: Tenebre
05,00: Stanlio e Ollio - Il regalo di nozze
05,20: Stanlio e Ollio - Marinai in guardia
05,40: Il corsaro della mezza luna



Programmi raipremium
10,20: Incantesimo
12,10: Rex
13,50: Tutto può succedere
15,35: Questo Nostro Amore 70 S2E5 - Amori e dolori
15,40: Appuntamento al cinema
15,45: La squadra
19,40: Il paradiso delle signore
21,35: Io e mio figlio: Nuove storie per il Commissario Vivaldi
23,10: Uniche
23,20: Una pallottola nel cuore
23,35: La Catturandi - Nel nome del padre
02,00: Extra
03,20: Medicina generale



Programmi raiyoyo
13,25: I Racconti di Masha
13,40: La Pimpa
14,05: Hive - La casa delle api
14,35: Chuggington
14,55: Topo Tip
15,15: Winx Club
15,40: PJ Masks - S1E41 - Gattoboy e le palline appiccicose
15,50: PJ Masks - S1E42 - Geco fluttuante
16,00: Masha e Orso - Amici per sempre
16,25: L'Albero Azzurro
16,40: Bumbi
16,50: Topo Tip
17,05: Peppa Pig - La serie
17,20: Molang
17,45: Riccioli d'oro e Orsetto
18,00: Trulli Tales
18,25: Bing
18,55: Masha e Orso - Amici per sempre
19,20: I Racconti di Masha
19,35: TOPOLINO E GLI AMICI DEL RALLY YR1
19,55: Minnie's Bow Toons
20,00: Miles dal futuro
20,25: PJ Masks - S1E34 - Geco e il problema della Luna
20,35: PJ Masks - S1E35 - La specialità di Gufetta
20,45: PJ Masks - S1E36 - La pietra speciale di Geco
21,00: PJ Masks
21,10: Regal Academy
21,35: Winx Club
21,55: Nonno nel taschino
22,20: Bing
23,05: Mofy
23,15: Pingu
23,40: Buonanotte con le favole di Rai YoYo
23,45: Sam il pompiere
00,05: Sam il pompiere
00,15: Calimero
00,35: Gatto Mirò
00,50: La Pimpa
01,10: Buonanotte con le favole di Rai YoYo
01,15: Teletubbies
02,50: La Pimpa
03,10: MILO - EP.33
03,15: MILO - EP.34
03,20: Ape Maia 3D
03,45: Sam Sam
04,05: Classic Tales
04,20: Dixiland
04,35: Ondino
04,55: Calimero
05,20: Noddy
05,55: Molly Monster



Programmi raisport1
11,00: Nuoto
14,00: Tg Sport
14,05: No Limits
14,35: Tour de France
15,45: Corsa 2018:- Primiero Dolomiti Marathon
16,30: Motocross Campionato Mondiale 2018
17,30: Corsa in Montagna 2018: Campionati Mondiali Giovanili - Under 23
18,30: Tg Sport
18,50: Back:lo sport raccontato dietro le quinte
18,55: Nuoto
22,40: No Limits
23,00: Sport Paralimpici
00,00: Tg Sport
00,15: Back:lo sport raccontato dietro le quinte
00,20: Come Eravamo - Rai Sport
01,45: Memory
02,00: Calcio:Campionato Italiano 2017 -18 Serie A - 35a giornata:Crotone- Sassuolo
03,40: Calcio:Campionato Italiano 2017 -18 Serie A - 35a giornata:Hellas Verona - SPAL
05,20: Nuoto



Programmi canale5
11,00: FORUM 18 - ESTATE
13,00: TG5
13,39: METEO.IT
13,41: LA DELICATESSE
15,35: Dov'è mia figlia
16,30: RICETTA D'AMORE
18,45: Il segreto
19,57: TG5 PRIMA PAGINA
20,00: TG5
20,39: METEO.IT
20,41: PAPERISSIMA SPRINT - ESTATE
21,26: Immaturi
23,31: HIT THE ROAD MAN
00,20: TG5
00,55: METEO.IT
00,56: PAPERISSIMA SPRINT - ESTATE
01,22: IL BELLO DELLE DONNE III
05,00: MEDIA SHOPPING
05,15: TG5
05,44: METEO.IT
05,45: MEDIA SHOPPING



Programmi italia1
10,25: Arrow
12,25: STUDIO APERTO
12,58: METEO.IT
13,05: SPORT MEDIASET
13,45: I Simpson
14,35: I GRIFFIN III
15,00: American Dad!
15,31: ANGER MANAGEMENT II -
16,30: L' UOMO DI CASA III
17,20: FRIENDS III
18,10: LOVE SNACK
18,30: STUDIO APERTO
18,58: METEO.IT
19,00: SPORT MEDIASET
19,41: Law & Order: unità speciale
21,22: CHICAGO P.D. IV -
23,55: CHICAGO JUSTICE
01,30: Dexter
02,25: STUDIO APERTO - LA GIORNATA
02,40: TGCOM24 - SPORT
03,05: TELEVENDITA MEDIA SHOPPING
03,20: LANTERNA VERDE
05,50: TELEVENDITA MEDIA SHOPPING



Programmi rete4
13,00: Un detective in corsia
14,00: LO SPORTELLO DI FORUM ESTATE
15,30: FLIKKEN - COPPIA IN GIALLO IV
16,52: Safari Express
18,55: TG4
19,30: METEO.IT
19,32: I VIAGGI DI DONNAVVENTURA
19,50: TEMPESTA D'AMORE 14 -
21,17: Twister
23,37: Il mio west
01,40: TG4 - NIGHT NEWS
02,02: TELEVENDITA MEDIA SHOPPING
02,17: IERI E OGGI IN TV
03,31: 40 gradi all'ombra del lenzuolo
05,15: IERI E OGGI IN TV SPECIAL



Programmi iris
11,10: Faustina
13,14: L'istruttoria è chiusa: dimentichi
15,19: Surcouf l'eroe dei sette mari
17,12: L'amico di famiglia
19,15: Supercar
20,05: A-Team
21,00: Amico, stammi lontano almeno un palmo...
23,21: Il ritorno di Ringo
01,16: LOBAGGE
01,20: La prigioniera
03,04: La via del rhum
04,53: Culastrisce nobile veneziano



Programmi mediasetextra
09,35: CIAO DARWIN 2
12,00: ZELIG CIRCUS
14,15: AVANTI UN ALTRO
15,25: SCHERZI A PARTE SNACK
15,45: LA SAI L'ULTIMA?
18,30: CIAO DARWIN 6 - LA REGRESSIONE
21,15: TU SI QUE VALES
00,35: LA NOTTE VOLA
02,12: TGCOM24
02,15: COLPO GROSSO
03,10: TGCOM24 - SPECIALE
03,15: ZIG ZAG
04,00: TELEVENDITA MEDIA SHOPPING



Programmi la5
11,00: UNA VITA VIII
12,40: Il segreto
13,40: SUPERMUSICSTORE
13,55: The Vampire Diaries
15,50: Una mamma per amica
17,50: GIRLFRIENDS' GUIDE TO DIVORCE II -
19,40: UOMINI E DONNE
21,10: LA SCELTA DEL CUORE
22,50: Piccolo grande amore
00,55: SUPERMUSICSTORE -
01,10: The Vampire Diaries
02,30: TELEVENDITA MEDIA SHOPPING
03,45: TEMPESTA D'AMORE 8
04,30: IL SEGRETO XVI
05,55: TGCOM24 - SPECIALE



Programmi italia2
13,00: GOTHAM III
13,52: TGCOM24
14,00: SPORT MEDIASET
14,30: MAI DIRE GALLERY - PILLOLE
14,45: REVOLUTION
16,25: SUPERGIRL II
17,15: Dc's Legends of Tomorrow
18,00: WHAT'S MY DESTINY DRAGON BALL I
19,10: SHAMELESS VIII
20,15: 2 BROKE GIRLS VI
21,10: All'ultima spiaggia
23,05: Tandem
01,15: TGCOM24
01,20: UNDERCOVER II
03,10: TELEVENDITA MEDIA SHOPPING



Programmi la7
13,30: Tg La7
14,00: Amore mio aiutami
16,15: Commissario Cordier
18,00: Josephine, ange gardien
20,00: Tg La7
20,35: In Onda
21,15: Il giardino segreto [2]
23,15: Victor Victoria
01,25: In Onda (R)
02,05: Noi siamo angeli. Vol. 01
03,55: Commissario Cordier
05,25: Uozzap



Programmi giallo
12,35: Law & Order
16,30: L'Ispettore Barnaby
18,20: Law & Order
21,10: Cherif
23,00: Mary Higgins Clark: Appuntamento con l'assassino
00,55: Sulle orme dell'assassino
02,50: Fast Forward
05,30: Chi ha ucciso Michael Jackson?



Programmi cielo
09,00: Prendere o lasciare
12,30: Sky Tg24 Giorno
12,45: Junior Masterchef USA
13,45: MasterChef Italia
16,15: Brother vs. Brother
17,15: Tiny House Nation
18,00: Tiny House Hunting
18,30: Marito e moglie in affari
19,15: Affari al buio
20,15: Affari di famiglia
21,15: Jayne Mansfield's Car
23,15: Sexy camera all'italiana
00,45: Sexy camera all'italiana
01,45: The Right Hand
02,45: Le schiave del marciapiede
04,00: Amore e sesso in India
05,00: Sex Therapy



Programmi realtime
13,25: Cucine da incubo
16,05: Abito da sposa cercasi
20,15: Take Me Out: esci con me
21,10: Il ragazzo di 380 chili
00,05: ER: storie incredibili
01,45: Incidenti di bellezza
03,25: Body Bizarre
05,05: Alta infedeltà



Programmi focus
13,15: Viaggiatori - Uno sguardo sul mondo
14,10: Lo sapevi?
14,35: Costa d'Africa
16,20: La vita segreta degli animali
17,15: I Vichinghi
18,10: Vacanze da incubo
19,15: La storia All'asta
20,15: 3 Scienziati al Bar
21,15: I Vichinghi
23,05: 3 Scienziati al Bar
23,55: Hangar 1: The UFO Files
01,45: India sconosciuta
02,35: Lo sapevi?
03,00: Breakthrough - La scienza rivoluzionaria
03,40: Hangar 1: The UFO Files
04,25: 3 Scienziati al Bar
05,15: Confessioni di un disertore



Programmi dmax
12,45: Banco dei pugni
14,10: Man vs Food
15,05: Wild Frank: Messico
16,55: Predatori degli oceani
18,45: Oro degli abissi
20,30: Nudi e crudi
21,25: Wild Frank: missione Italia
22,20: L'oro dei coccodrilli
00,10: Unexplained Files
01,55: Cacciatori di alieni
02,45: Messi alle corde
04,25: Mountain Monsters
05,10: Video del tubo



Programmi laeffe




E' possibile consultare i seguenti palinsesti: Rai 1, Rai 2, Rai 3, Rai 4. Rai 5, Rai premium, Rai movie, Rai yoyo,Canale 5, Italia 1, Rete 4, Iris, Mediaset extra, La5, La7, Giallo, Italia2, Focus, DMax, Rai sport, LaEffe, Cielo. Ogni giorno la guida viene aggiornata due volte la prima alle 06.00 ( in questa fase alcuni palinsesti potrebbero risultare incompleti) la seconda alle 13.00, in occasione del secondo aggiornamento tutti i programmi dei canali giá andati in onda vengono eliminati dalla guida tv.

TELEVIDEO

MEDIASET PREMIUM

CENTRI ASSISTENZA

CODICI TELECOMANDI

Articoli & news su tecnologia, audio video, elettrodomestici

Elenco codici telecomandi tv, dvd, vcr, cd, HDTV, audio ..
Garanzia cosa fare se un prodotto non funziona
Etichetta Europea consumi elettrici dei televisori
Tv lcd, led, plasma costi in bolletta a confronto
Le tasse che L'Itallia paga all'unione Europea
Il diritto di rivalsa
Glossario del digitale terrestre
Elenco LCN canali Tv digitale terrestre
Corso elettronica parte 1 i principi della corrente elettrica
Corso elettronica parte 2 tutto su resistenze trimmer potenziometri
--- Tutti gli articoli pubblicati---

Articoli su telefonia, software, computer, virus, fake news

Zeus News Ticker

Elenco antennisti installatori impianti digitale terrestre e sat in Italia

•Lombardia •Lazio •Piemonte •Liguria •Valle d'Aosta •Trentino •Friuli •Veneto •Toscana •Emilia Romagna •Marche •Umbria •Abruzzo •Molise •Puglia •Campania •Basilicata •Calabria •Sicilia •Sardegna

Classifica calcio serie A

Link e contatti



Centri assistenza
Carbossiterapia
Pesca al Mare
Pubblicitàonline.it
Roberto Di Molfetta Blog
Classifica di siti - Iscrivete il vostro!
mrlink directory

PROMO