banner palinsesto tv
vai a elenco programmi   Vai alla homepage classica

Palinsesto tv delle emittenti nazionali Rai, Mediaset,La7, Cielo, Mediaset Premium, Sky

Guida tv giornaliera con la programmazione delle maggiori emittenti nazionali sui canali free del digitale terrestre.

  • Film segnalati della settimana

  • "Quando l'amore brucia l'anima" biografico (USA 2005) Cine Sony 24 settembre ore 21.00
  • "Kill Bill. Vol. 2" azione (USA 2004) NOVE 25 settembre ore 21.30
  • "Nel centro del mirino" triller (USA 1993) Rai movie 26 settembre ore 21.10
  • "Cado dalle nubi" commedia (ITA 2009) Canale 5 28 settembre ore 21.20
  • "Il diavolo alle 4" drammatico (USA 1961) Rai movie 29 settembre ore 21.10

Disponibile ora anche la guida tv con una selezione di canali pay Sky e Mediasetpremium.

GUIDA RETI PAY SKY-M.PREMIUM

GUIDA TV 2

PROTAGONISTE TV GALLERY

ARTICOLI


PALINSESTI DALLE ORE 06.00 DEL- 26.09.2018 -ALLE 06.00 DEL GIORNO SUCCESSIVO


Programmi raiuno
04,25: DA DA DA
05,15: RaiNews



Programmi raidue
04,15: Videocomic Passerella di comici in tv
04,55: Detto Fatto



Programmi raitre



Programmi rai4
04,04: Kebab for Breakfast - Stagione 1
05,17: Teen Wolf V ep.18
05,56: Numb3rs III ep.6



Programmi rai5
03,52: Brazil - A Natural History
04,42: Art Buffet, Capolavori in cucina
05,18: L'America vista dal cielo



Programmi raimovie
04,25: Stanlio e Ollio - Polli, tornate a casa
05,00: Nel segno di Roma



Programmi raipremium
03,30: La nostra amica Robbie
05,00: Legàmi



Programmi raiyoyo
06,30: New Teletubbies S1E6
06,40: Ape Maia 3D - S1E38
07,10: Molang - S2E9 - La slitta
07,15: Molang - S2E10 - Il pianoforte
07,20: Molang - S2E11 - Safari
07,25: Molang - S2E12 - La giungla
07,30: Peppa Pig - La serie
07,50: Peppa Pig S2E12
07,55: Bumbi - S1E55 - Il dentista coccodrillo
08,10: La posta di Yoyo del 29/05/2018
08,20: Trulli Tales - Le avventure dei Trullalleri - S1E24 - Coppergatto
08,30: Trulli Tales - Le avventure dei Trullalleri - S1E25 - Barba per uno, barba per tutti
09,10: Peppa Pig - La serie
09,15: Peppa Pig S2E28
09,20: Peppa Pig - La serie
09,40: The Hive - S1E5 - Un'ape impaurita
09,50: The Hive - S1E6 - Lezione di pronto soccorso
10,05: Masha e Orso - S2E7 - La dolce vita
10,05: Masha e Orso - S2E8 - La foto perfetta
10,10: Masha e Orso S2E9 - Non è facile essere piccoli
10,20: Peppa Pig - La serie
10,35: Topo Tip S1E49 - Una promessa è una promessa!
10,40: TOPOTIP - EP. 50
10,45: Topo Tip S1E51 - Che noia mettere in ordine
10,55: Il giorno in cui Henry incontrò... - S1E13
11,00: Il giorno in cui Henry incontrò... - S1E14
11,05: Il giorno in cui Henry incontrò... - S1E15
11,10: Il giorno in cui Henry incontrò... - S1E16
11,20: YO YO - S1E49 - Abracarospo
11,25: YO YO - S1E50 - Le cose cambiano
11,30: YO YO - S1E51 - Il camaleonte sbruffone
11,45: Barbapapà S1E31
11,50: Barbapapà S1E32
11,55: Barbapapà S1E33
12,00: Il treno dei dinosauri
12,25: IL PICCOLO REGNO DI BEN E HOLLY - EP. 23
12,35: IL PICCOLO REGNO DI BEN E HOLLY - EP. 24
12,45: Ape Maia 3D S1E53
12,55: Ape Maia 3D S1E54
13,10: Masha e Orso - S3E4 - una storia spaventosa
13,15: Masha e Orso - S3E5 - Le bugie hanno le gambe corte
13,20: Masha e Orso - S3E6 - Come gatto e topo
13,30: I Racconti di Masha - S1E23 - Il porridge d'ascia
13,35: I Racconti di Masha - S1E24 - Vai non so dove
13,40: The Hive - S1E16 - L'amico invisibile
13,45: The Hive - S1E17 - I giochi della classe
14,00: HIVE - EP.18
14,05: I Saurini
14,30: I Mini Cuccioli S1E13 - Il tesoro misterioso
14,35: I Mini Cuccioli S1E14 - Sorpresa di primavera
14,40: I Mini Cuccioli S1E15 - Il coniglio Piero
14,45: I Mini Cuccioli S1E16 - Facciamo pace
14,55: BOB AGGIUSTATUTTO - EP. 35
15,10: BOB AGGIUSTATUTTO - EP. 36
15,15: Winx Club - S1E10 - La Fiamma del Drago
15,40: PJ Masks- S1E23 - Prendersi cura di Geco
15,55: PJ Masks - S1E24 - Il grande concerto di gattoboy
16,00: Masha e Orso - S1E11 - Il primo giorno di scuola
16,05: Masha e Orso - S1E12 - Masha fa la guardia
16,10: Masha e Orso - S1E13 - Tana per Orso!
16,20: L'Albero Azzurro del 23/03/2018 - Ep.20 - La stella di Dodò
16,40: Bumbi - S1E15 - Il trenino ha il raffreddore
16,50: Trulli Tales - Le avventure dei Trullalleri - S1E21 - La clessidra fermatempo
17,00: Trulli Tales - Le avventure dei Trullalleri - S1E22 - Falso allarme
17,20: Peppa Pig - La serie
17,30: Peppa Pig S2E12
17,35: Peppa Pig - La serie
17,40: SOFIA YR3 - EP.72
18,00: Molang - S1E51 - Sugli sci
18,05: Molang - S1E52 - Superstar
18,10: Molang S2E1
18,15: Molang S2E3
18,20: Molang - S2E3 - La varicella
18,25: Bing S1E45 - I ghiaccioli
18,30: Bing S1E46 - Il murale
18,35: Bing S1E47 - Nascondersi
18,40: Bing S1E48 - Il castello di sabbia
18,45: Bing S1E49 - Ghiande
18,55: Masha e Orso - S2E3 - Masha Rock Star
19,00: Masha e Orso - S2E4 - La pozione per crescere
19,05: Masha e Orso - S2E5 - Vola, vola!
19,10: Masha e Orso - S2E6 - Divertirsi in famiglia
19,25: I Racconti di Masha - S1E9 - La fanciulla delle nevi
19,30: I Racconti di Masha - S1E10 - Pollicino
19,35: LA CASA DI TOPOLINO YR1 - EP. 5
20,00: MINNIE'S BOW TOONS YR1 - EP.8
20,05: DOTTORESSA PELUCHE YR 1 - EP.7
20,25: PJ Masks - S1E32 - L'amica pennuta di Gufetta
20,35: PJ Masks - S1E33 - Due torti per Gufetta
20,45: PJ Masks - S1E34 - Geco e il problema della Luna
21,05: REGAL ACADEMY 2 - EP.14
21,30: Winx Club - S1E13 - La figlia del fuoco
21,55: Le storie di paura di Masha - S1E17 - La paura di andare in bicicletta
22,00: Le storie di paura di Masha - S1E18 - La paura delle storie di paura
22,05: Le storie di paura di Masha - S1E19 - La paura della tecnologia
22,10: Barbapapà S1E121
22,15: Barbapapà S1E122
22,20: Barbapapà S1E123
22,25: Bing S1E51 - Prendersi cura di Flop
22,30: Bing S1E52 - Musica!
22,35: Bing S1E1 - Fuochi d'artificio
22,40: Bing S1E2 - La scatola dei ricordi
22,45: Bing S1E3 - L'altalena
23,05: Mofy
23,20: Pingu
23,45: BUONANOTTE CON LE FAVOLE DI YOYO 2013 EP.77
23,55: Pipì pupù e Rosmarina - S1E35 - Viaggio negli abissi
00,05: Pipì pupù e Rosmarina - S1E36 - Il canto della sirena
00,15: Calimero S1E10 - Il Codice Do Vinci
00,25: Calimero S1E11 - Piovono meteoriti
00,35: Calimero S1E12 - Panico a quattro voci
00,45: Gatto Mirò - S1E19 - Giochiamo con l'argilla
00,50: Gatto Mirò - S1E20 - Il palazzo di pietre
00,50: La Pimpa
01,10: SIGLA BUONANOTTE
01,15: Teletubbies S7E3
01,40: Teletubbies S8E3
02,05: Teletubbies S7E4
02,30: Teletubbies S8E4
02,50: La Pimpa
03,10: MILO - EP.15
03,15: MILO - EP.16
03,20: Ape Maia 3D S1E71
03,35: Ape Maia 3D S1E72
03,45: PORORO 3 - EP.22
03,50: PORORO 3 - EP.23
04,00: PORORO 3 - EP.24
04,10: Classic Tales - S1E13 - Il principe felice
04,15: Classic Tales - S1E14 - Il vaso di Pandora
04,20: Classic Tales - S1E15 - Il passero canterino
04,25: Dixiland - S1E26 - Dixi e la luna di traverso
04,30: Dixiland - S1E1 - Dixi e il sole dormiglione
04,35: Dixiland - S1E2 - Dixi e la cometa
04,35: Ondino S1E1
04,50: Ondino S1E2
05,00: Calimero S1E27 - La mega pianta
05,10: Calimero S1E28 - Il fantasma di Belladagio
05,20: Noddy - S1E5
05,30: Noddy - S1E6
05,40: Noddy - S1E7
05,50: Molly Monster - S1E5 - Scatola a sorpresa



Programmi raisport1
02,00: Serie A
05,20: Ciclismo Campionati Mondiali su strada



Programmi canale5
06,00: PRIMA PAGINA TG5
07,55: TRAFFICO
07,58: METEO.IT
07,59: TG5
08,45: MATTINO CINQUE
11,00: FORUM
13,00: TG5
13,39: METEO.IT
13,41: BEAUTIFUL XXVII -
14,10: UNA VITA IX -
14,45: UOMINI E DONNE
16,10: GRANDE FRATELLO VIP - LUNEDI'/VENERDI'
16,20: IL SEGRETO XXVIII -
17,10: POMERIGGIO CINQUE
18,45: CADUTA LIBERA - AUT.
19,57: TG5 PRIMA PAGINA
20,00: TG5
20,39: METEO.IT
20,40: STRISCIA LA NOTIZIA
21,22: Cinquanta sfumature di grigio
23,53: PRESSING - 19
01,20: TG5
01,58: METEO.IT
01,59: STRISCIA LA NOTIZIA
02,25: MEDIA SHOPPING
02,40: UOMINI E DONNE
05,00: MEDIA SHOPPING
05,15: TG5
05,44: METEO.IT
05,45: MEDIA SHOPPING



Programmi italia1
04,00: LALABEL
04,40: TELEVENDITA MEDIA SHOPPING
04,55: LALABEL
05,40: TELEVENDITA MEDIA SHOPPING
05,55: FINALMENTE SOLI IV



Programmi rete4
06,20: TG4 - NIGHT NEWS
06,40: TELEVENDITA MEDIA SHOPPING
07,10: RENEGADE IV
08,00: Detective Monk
10,00: Un detective in corsia
12,00: TG4
12,28: METEO.IT
12,30: RICETTE ALL'ITALIANA - PRIMAVERA - RIDOTTE
13,00: La signora in giallo
14,00: LO SPORTELLO DI FORUM
15,30: FLIKKEN - COPPIA IN GIALLO IX
16,46: D'Artagnan contro i tre moschettieri
19,35: FUORI DAL CORO
19,50: TEMPESTA D'AMORE 14 -
20,30: STASERA ITALIA
21,25: IL SEGRETO XXVIII -
23,07: Angelica
01,29: TG4 - NIGHT NEWS
01,51: TELEVENDITA MEDIA SHOPPING
02,06: MUSIC LINE - SPECIALE
03,50: Una pura formalità



Programmi iris
04,06: Le belle della notte
05,28: Avventura nell'arcipelago



Programmi mediasetextra



Programmi la5
04,25: TEMPESTA D'AMORE 9
05,15: Il segreto
05,58: TGCOM 24



Programmi italia2
06,05: COMMUNITY VI
06,55: LUPIN, IL PERICOLO E' IL MIO MESTIERE
08,20: Dexter
10,30: Arrow
12,15: Gotham
13,52: TGCOM 24
14,00: NARUTO SHIPPUDEN III
14,50: WHAT'S MY DESTINY DRAGON BALL II
15,40: LUPIN, IL PERICOLO E' IL MIO MESTIERE
17,40: THE GOLDBERGS III
19,30: NARUTO SHIPPUDEN III
20,20: WHAT'S MY DESTINY DRAGON BALL II
21,10: Horror Movie
23,00: 2 Broke Girls
23,45: TGCOM 24
23,55: 2 Broke Girls
00,40: Battlestar Galactica
02,50: MAI DIRE GALLERY - PILLOLE
03,00: TELEVENDITA MEDIA SHOPPING



Programmi la7
03,00: Tagadà (R)
04,50: Omnibus Dibattito



Programmi giallo
06,00: Disappeared
07,55: Missing
10,45: L'Ispettore Barnaby
12,35: Law & Order
16,30: L'Ispettore Barnaby
18,20: Law & Order
21,10: L'Ispettore Barnaby
23,00: I misteri di Brokenwood
00,55: Disappeared
02,50: Missing
05,30: L'investigatore Wolfe



Programmi cielo
03,45: Sex Diaries
04,45: Sexplora
05,00: Sex Therapy



Programmi realtime
04,15: Body Bizarre
05,30: Alta infedeltà



Programmi focus
06,00: Pianeta Dinosauri
07,00: Mountains and life
07,50: Tra cielo e terra
08,40: Gli otto giorni che fecero Roma
10,20: Navi da guerra del futuro
11,33: Sul filo di lana
12,25: Pianeta Dinosauri
13,15: The Story of God
14,10: Lo sapevi?
14,35: Mega Ingegneria: Cina
15,25: La Battaglia dei Cervelloni
16,16: Tank on the Moon
17,15: Apollo: gli uomini della luna
19,15: Mega Ingegneria: Cina
22,10: Ariane 5: Storia di un successo
23,55: Mega Ingegneria: Cina
00,21: La Battaglia dei Cervelloni
01,50: Tra cielo e terra
04,14: Mountains and life
04,51: Lo sapevi?
05,15: The Story of God



Programmi dmax
06,00: Marchio di fabbrica
07,20: Ai confini della civiltà
09,10: A Tavola con Guy
10,05: Cucine da incubo USA
12,45: Storage Wars Canada
14,10: Operazione N.A.S.
15,05: La bella addormentata nel bosco
16,00: Dual Survival
17,50: Ai confini della civiltà
19,35: I pionieri dell'oro
21,25: Misteri dal sottosuolo
22,20: Cose di questo mondo
23,15: NASA X-Files
00,10: Airport Security Nuova Zelanda
01,05: Ce l'avevo quasi fatta
01,55: Jail: Las Vegas
02,45: Pesca impossibile
04,25: Gator Boys: gli acchiappalligatori
05,10: Rude(ish) Tube



Programmi laeffe




E' possibile consultare i seguenti palinsesti: Rai 1, Rai 2, Rai 3, Rai 4. Rai 5, Rai premium, Rai movie, Rai yoyo,Canale 5, Italia 1, Rete 4, Iris, Mediaset extra, La5, La7, Giallo, Italia2, Focus, DMax, Rai sport, LaEffe, Cielo. Ogni giorno la guida viene aggiornata due volte la prima alle 06.00 ( in questa fase alcuni palinsesti potrebbero risultare incompleti) la seconda alle 13.00, in occasione del secondo aggiornamento tutti i programmi dei canali giá andati in onda vengono eliminati dalla guida tv.

TELEVIDEO

MEDIASET PREMIUM

CENTRI ASSISTENZA

CODICI TELECOMANDI

Articoli & news su tecnologia, audio video, elettrodomestici

Elenco codici telecomandi tv, dvd, vcr, cd, HDTV, audio ..
Garanzia cosa fare se un prodotto non funziona
Etichetta Europea consumi elettrici dei televisori
Tv lcd, led, plasma costi in bolletta a confronto
Le tasse che L'Itallia paga all'unione Europea
Il diritto di rivalsa
Glossario del digitale terrestre
Elenco LCN canali Tv digitale terrestre
Corso elettronica parte 1 i principi della corrente elettrica
Corso elettronica parte 2 tutto su resistenze trimmer potenziometri
--- Tutti gli articoli pubblicati---

Articoli su telefonia, software, computer, virus, fake news

Zeus News Ticker

Elenco antennisti installatori impianti digitale terrestre e sat in Italia

•Lombardia •Lazio •Piemonte •Liguria •Valle d'Aosta •Trentino •Friuli •Veneto •Toscana •Emilia Romagna •Marche •Umbria •Abruzzo •Molise •Puglia •Campania •Basilicata •Calabria •Sicilia •Sardegna

Classifica calcio serie A

Link e contatti



Centri assistenza
Carbossiterapia
Pesca al Mare
Pubblicitŕonline.it
Roberto Di Molfetta Blog
Classifica di siti - Iscrivete il vostro!
mrlink directory

PROMO