Utilizziamo i cookie per personalizzare i contenuti e gli annunci, analizzare il nostro traffico, continuando la navigazione consenti l'utilizzo. Maggiori informazioni        
banner palinsesto tv
vai a elenco programmi   Vai alla homepage classica

Palinsesto tv delle emittenti nazionali Rai, Mediaset,La7, Cielo, Mediaset Premium, Sky

Guida tv giornaliera con la programmazione delle maggiori emittenti nazionali sui canali free del digitale terrestre.

  • Film segnalati della settimana

  • "Il pescatore di sogni" drammatico (G.B. 2011) Rai 3 12 novembre ore 21.15
  • "Mine vaganti" commedia (Ita 2010) Rai movie 14 novembre ore 21.10
  • "Blitz" azione (Usa 2011) Rai movie 15 novembre ore 21.10
  • "Smetto quando voglio" commedia (Ita 2013) Rai 3 16 novembre ore 21.15
  • "Cowboys & aliens" fantascienza (Usa 2011) Italia 1 17 novembre ore 21.20

Disponibile ora anche la guida tv con una selezione di canali pay Sky e Mediasetpremium.

GUIDA RETI PAY SKY-M.PREMIUM

GUIDA TV 2

PROTAGONISTE TV GALLERY

ARTICOLI


PALINSESTI DALLE ORE 06.00 DEL- 17.11.2017 -ALLE 06.00 DEL GIORNO SUCCESSIVO


Programmi raiuno
13,30: Telegiornale
14,00: Zero e Lode
15,10: La vita in diretta
18,45: L'Eredità
20,00: Telegiornale
20,30: Soliti Ignoti
21,25: Tale e Quale Show
23,55: TV7
01,00: TG1 Notte
01,35: Cinematografo
02,30: Sottovoce
03,00: RaiNews24



Programmi raidue
13,30: Tg2 - Eat Parade
13,50: Tg2 - Si, Viaggiare
14,00: Detto fatto
16,30: Ci vediamo in tribunale
17,20: Elementary
18,00: Rai Parlamento Telegiornale
18,15: Tg2
18,30: Rai Tg Sport
18,50: Hawaii Five-0
19,40: NCIS
20,30: Tg2 - 20.30
21,05: Camera Café
21,20: L'Ispettore Coliandro - Il ritorno 2
23,30: Tg2 - Punto di Vista
23,55: The Wedding Party
01,20: Ghost Movie 2 - Questa volta è guerra
02,40: Hansel e Gretel e la strega della foresta nera
04,00: Sulle tracce del crimine
05,35: Videocomic - Passerella di comici in tv
05,45: Arctic air



Programmi raitre
13,15: Passato e presente
14,00: TG Regione
14,15: TG Regione - Meteo 3
14,50: TGR - Leonardo
15,20: Il commissario Rex
16,05: Aspettando Geo
17,10: Geo
19,30: TG Regione
19,58: TG Regione - Meteo 3
20,00: Blob
20,20: Senso Comune
20,40: Un posto al sole
21,15: Iqbal - Bambini senza paura
23,00: Parlo da sola
00,00: TG3 - Linea Notte
01,05: Rai Parlamento Telegiornale
01,20: Rai Cultura Speciali Storia
01,55: Moebius
03,15: Pietà



Programmi rai4
12,45: Cold Case – Omicidi Irrisolti
14,20: Criminal Minds
15,55: Alias
17,25: Beauty and the Beast
18,55: Medium
20,25: LOL :-)
21,00: Criminal Minds
23,15: Nemo's Syrup
00,20: Tales of Halloween
02,00: Supernatural
03,20: Rush
05,00: The Lost World
05,50: Medium



Programmi rai5
13,25: Manaus Giungla Urbana
13,50: Tree stories
14,45: Icone del continente africano
15,40: I tesori dell'antica Grecia
16,30: Freda Kelly - La segretaria dei Beatles
18,00: Rock Legends
18,30: Holbein un pittore alla corte dei Tudor
19,30: The Dada Spirit
20,20: I tesori dell'antica Grecia
21,15: The Sense of Beauty
22,10: Picasso - Una vita
23,05: Frank Sinatra All Or Nothing At All
01,05: I tesori dell'antica Grecia
02,00: The Dada Spirit
02,55: Tree stories
03,45: Britten: Four sea interludes-Passacaglia
04,20: Icone del continente africano
05,10: Manaus Giungla Urbana
05,35: Tree stories



Programmi raimovie
12,05: Arrivano i titani
14,10: Sex Tape - Finiti in rete
15,45: Jane Eyre
17,55: Dio in cielo... Arizona in terra
19,30: Mani di fata
21,10: Chef - La ricetta perfetta
23,10: Latin Lover
00,55: Un uomo dalla pelle dura
02,30: Cognome e nome: Lacombe Lucien
05,00: The Son of No One



Programmi raipremium
12,05: Rex
13,55: Che Dio ci aiuti
16,00: Il maresciallo Rocca
17,45: Tutti pazzi per amore
19,40: Provaci ancora Prof!
21,20: Lo scandalo della banca romana
23,40: Blu Notte - Misteri italiani
01,25: Un'altra vita
03,00: Le sorelle McLeod
05,00: 13 Anni di Rai - La tv di Ettore Bernabei
05,45: L'ispettore Sarti



Programmi raiyoyo
13,30: Masha e Orso - Amici per sempre
13,55: Yo yo
14,10: PJ Masks - Super Pigiamini
14,30: Il piccolo regno di Ben e Holly
14,40: Pipi', pupu' e Rosmarina
14,55: La casa delle api
15,15: Winx Club
15,40: PJ Masks - Super Pigiamini
16,00: Masha e Orso - Amici per sempre
16,20: Giulio Coniglio
16,40: Peppa Pig - La serie
17,20: Shaun - Vita da pecora
17,50: PJ Masks - Super Pigiamini
18,10: Yo yo
18,40: Peppa Pig - La serie
18,55: Masha e Orso - Amici per sempre
19,35: Topolino e gli amici del rally
20,00: Minnie Bow Toons
20,05: Dottoressa Peluche
20,25: PJ Masks - Super Pigiamini
21,05: Regal Academy
21,55: Winx Club
22,20: Il piccolo regno di Ben e Holly
22,40: Yo yo
23,05: Shaun - Vita da pecora
23,25: Il piccolo regno di Ben e Holly
23,45: Buonanotte con le favole di Yoyo 2014/2015
23,55: Le disavventure di Calimero
00,25: Dixiland
00,50: Mofy
01,00: Le nuove avventure della Pimpa
01,15: Teletubbies
02,55: Le nuove avventure della Pimpa
03,10: Milo
03,20: La posta di Yoyo 2015/2016
03,30: L'albero azzurro 2015
04,00: Buonanotte con le favole di Yoyo 2014/2015
04,10: Mofy
04,25: Dixiland
04,40: Insieme a Rosie
04,50: Le disavventure di Calimero
05,30: Vita da Giungla: alla riscossa!



Programmi raisport1



Programmi canale5
13,41: BEAUTIFUL XXVII -
14,10: UNA VITA VI -
14,45: UOMINI E DONNE
16,10: GRANDE FRATELLO VIP - STRISCIA 16:10
16,20: IL SEGRETO XXIV -
17,10: POMERIGGIO CINQUE-
18,45: CADUTA LIBERA
19,57: TG5 PRIMA PAGINA
20,00: TG5
20,39: METEO.IT
20,40: STRISCIA LA NOTIZIA-
21,11: Belli di papà
23,30: MATRIX CHIAMBRETTI - AUT.
01,30: TG5
02,08: METEO.IT
02,09: STRISCIA LA NOTIZIA-
02,35: UOMINI E DONNE
04,24: CIAK SPECIALE
04,36: CENTOVETRINE III
05,00: MEDIA SHOPPING
05,15: TG5
05,44: METEO.IT
05,45: MEDIA SHOPPING



Programmi italia1
13,20: SPORT MEDIASET
13,55: I Simpson
14,45: BIG BANG THEORY X -
15,20: THE MIDDLE VIII -
15,50: Due uomini e mezzo
16,45: L' UOMO DI CASA III
17,35: La Vita Secondo Jim
18,25: TESTE DI CASTING
18,30: STUDIO APERTO
18,58: METEO.IT
19,00: MAI DIRE GF VIP POLPETTE
19,10: GRANDE FRATELLO VIP - LIVE
19,30: CSI: Scena del crimine
21,20: Cowboys & Aliens
23,45: Skyline
01,35: The Following
02,18: FORMULA E - PILLOLA
02,20: STUDIO APERTO - LA GIORNATA
02,35: PREMIUM SPORT NEWS
03,00: TELEVENDITA MEDIA SHOPPING
03,15: WHAT A MESS SLUMP E ARALE III - LUNA DI MIELE IN COMPAGNIA
03,40: WHAT A MESS SLUMP E ARALE III - VITA DI COPPIA
04,05: WHAT A MESS SLUMP E ARALE III - ATTENTA ARALE, HAI UN NUOVO RIVALE!
04,30: WHAT A MESS SLUMP E ARALE III - COME SCEGLIERE TRA LA GIUSTIZIA E L'AMORE?
04,50: WHAT A MESS SLUMP E ARALE III - CHI E' VERAMENTE ARALE?
05,15: WHAT A MESS SLUMP E ARALE III - NUOVO NOME PER IL SUPER ROBOT
05,35: WHAT A MESS SLUMP E ARALE III - TELEPATIA D'AMORE
05,50: TELEVENDITA MEDIA SHOPPING



Programmi rete4
13,00: La signora in giallo
14,00: LO SPORTELLO DI FORUM
15,30: I VIAGGI DI DONNAVVENTURA
15,57: La donna che visse due volte
18,55: TG4
19,48: METEO.IT
19,50: TEMPESTA D'AMORE 13 -
20,30: DALLA VOSTRA PARTE
21,15: QUARTO GRADO
00,30: GRAND TOUR D'ITALIA - SULLE ORME DELLE ECCELLENZE
01,35: TG4 - NIGHT NEWS
01,57: TELEVENDITA MEDIA SHOPPING
02,12: MISSIONE D'AMORE
03,36: Justified
04,10: COME ERAVAMO
04,22: IERI E OGGI IN TV SPECIAL



Programmi iris
13,03: Venere creola
15,04: Ride bene... chi ride ultimo
17,07: Le quattro verità
19,20: RENEGADE V
20,05: Walker Texas Ranger
21,00: A rischio della vita
23,21: Due nel mirino
01,28: Io, Emmanuelle
03,02: Tre sotto il lenzuolo
04,34: La grande ruota



Programmi mediasetextra
10,00: GRANDE FRATELLO VIP (IN DIRETTA DALLA CASA)
02,04: TGCOM24
02,07: GRANDE FRATELLO VIP (IN DIRETTA DALLA CASA)



Programmi la5
13,00: Friends
13,50: THE ORIGINALS III
15,40: Dawson’s Creek
17,30: GRANDE FRATELLO VIP (IN DIRETTA DALLA CASA)
19,50: UOMINI E DONNE
21,10: Un marito di troppo
23,15: GRANDE FRATELLO VIP (IN DIRETTA DALLA CASA)
03,35: SETTIMO CIELO XI
04,15: TELEVENDITA MEDIA SHOPPING
05,10: IL SEGRETO XI
05,58: TGCOM24



Programmi italia2
13,25: BELLI DENTRO I
13,54: TGCOM24
14,00: PREMIUM SPORT NEWS
14,30: Fringe
15,25: MAI DIRE GALLERY - PILLOLE
16,40: Detective Conan
17,35: Holly e Benji, due fuoriclasse
18,25: BUONA LA PRIMA! 2
19,00: PREMIUM SPORT NEWS
19,30: Lupin, l'incorreggibile Lupin
20,20: WHAT'S MY DESTINY DRAGON BALL I
21,10: Devil
22,45: Scuola di ladri - Parte seconda
00,40: MAGAZINE CHAMPIONS LEAGUE-
01,10: TGCOM24
01,15: KENNY VS. SPENNY II
02,05: I ragazzi della III C
02,55: TELEVENDITA MEDIA SHOPPING
03,10: COLLEGE
04,00: MAI DIRE GALLERY - PILLOLE
04,43: FINCHE' C'E' DITTA C'E' SPERANZA III (DI S. BAMBINI)
05,05: TELEVENDITA MEDIA SHOPPING



Programmi la7
11,00: L'aria che tira
13,30: Tg La7
14,00: Tg La7 Cronache
14,20: Tagadà
16,15: Cuochi e fiamme
17,20: The District
18,15: L'Ispettore Barnaby
20,00: Tg La7
20,35: Otto e mezzo
21,10: Propaganda Live
00,50: Tg La7
01,00: Otto e mezzo (R)
01,40: L'aria che tira (R)
04,00: Tagadà (R)



Programmi giallo
11,40: Law & Order
14,30: Women's Murder Club
16,27: Law & Order: Los Angeles
18,20: Law & Order
21,05: Murder Comes to Town
23,00: Law & Order: Los Angeles
00,55: Law & Order
02,50: Sulle orme dell'assassino
04,45: Missing Persons Unit
05,32: So chi mi ha ucciso



Programmi cielo
13,45: Masterchef Australia
16,15: Fratelli in affari
17,15: La seconda casa non si scorda mai
18,15: Deadline Design
19,15: Affari al buio
20,15: Affari di famiglia
21,15: La notte non aspetta
23,15: Amore e sesso in Cina
00,30: Vulva 3.0
01,30: Pervert Park
02,30: Sex Pod - Quanto ne sai sul sesso?
03,30: Sex Toys - L'arte della felicità
04,30: Sex Therapy
05,30: True Sex Confession



Programmi realtime
12,20: Bake Off Italia: dolci in forno
13,55: Amici Casting
14,50: Ma come ti vesti?!
17,55: Non ditelo alla sposa! UK
19,10: Take Me Out: esci con me
21,10: Bake Off Italia: dolci in forno
22,40: Il castello delle cerimonie
23,40: ER: storie incredibili
01,40: Malattie imbarazzanti
04,35: Alta infedeltà



Programmi focus
13,03: Cose di questo mondo
13,57: Alieni: nuove rivelazioni
15,31: Animal Fight Club
16,29: Super Senses
17,27: Tra i confini del tempo
20,13: Disastri geologici
21,16: Ingegneria impossibile
22,07: Mega navi: tesori perduti
23,05: Cosmos. Odissea nello spazio
23,59: Io e i miei parassiti
00,56: Come funziona l'Universo
01,49: Codici e segreti
02,45: Ti presento i Romani
03,43: Universo ai raggi X
04,27: Mega treni
05,12: Jeff Corwin: visti da vicino



Programmi dmax
13,20: Parking Wars
14,10: Fast N' Loud
16,10: Ingegneria degli errori
17,10: Autostrada per l'inferno
19,10: Affari a quattro ruote
21,10: Gli eroi dell'asfalto
22,00: Heavy Rescue: inferno d'asfalto
22,55: Oro degli abissi
23,50: Airport Security
00,40: Parking Wars
01,30: Airport Security
02,20: Real Fast, Real Furious
03,10: Bizarre ER
04,00: Gator Boys: gli acchiappalligatori
05,40: Rude(ish) Tube



Programmi laeffe




E' possibile consultare i seguenti palinsesti: Rai 1, Rai 2, Rai 3, Rai 4. Rai 5, Rai premium, Rai movie, Rai yoyo,Canale 5, Italia 1, Rete 4, Iris, Mediaset extra, La5, La7, Giallo, Italia2, Focus, DMax, Rai sport, LaEffe, Cielo. Ogni giorno la guida viene aggiornata due volte la prima alle 06.00 ( in questa fase alcuni palinsesti potrebbero risultare incompleti) la seconda alle 13.00, in occasione del secondo aggiornamento tutti i programmi dei canali giá andati in onda vengono eliminati dalla guida tv.

TELEVIDEO

MEDIASET PREMIUM

GUIDA TV SKY

CENTRI ASSISTENZA

Articoli & news su tecnologia, audio video, elettrodomestici

Elenco codici telecomandi tv, dvd, vcr, cd, HDTV, audio ..
Garanzia cosa fare se un prodotto non funziona
Etichetta Europea consumi elettrici dei televisori
Tv lcd, led, plasma costi in bolletta a confronto
Le tasse che L'Itallia paga all'unione Europea
Il diritto di rivalsa
Glossario del digitale terrestre
Elenco LCN canali Tv digitale terrestre
Corso elettronica parte 1 i principi della corrente elettrica
Corso elettronica parte 2 tutto su resistenze trimmer potenziometri
--- Tutti gli articoli pubblicati---

Articoli su telefonia, software, computer, virus, fake news

Zeus News Ticker

Elenco antennisti installatori impianti digitale terrestre e sat in Italia

•Lombardia •Lazio •Piemonte •Liguria •Valle d'Aosta •Trentino •Friuli •Veneto •Toscana •Emilia Romagna •Marche •Umbria •Abruzzo •Molise •Puglia •Campania •Basilicata •Calabria •Sicilia •Sardegna
protezione dati usb protetta lettura e scrittura

Classifica calcio serie A

Link e contatti



Centri assistenza
Carbossiterapia
Pesca al Mare
Pubblicitŕonline.it
Roberto Di Molfetta Blog
Classifica di siti - Iscrivete il vostro!
mrlink directory

PROMO