Utilizziamo i cookie per personalizzare i contenuti e gli annunci, analizzare il nostro traffico, continuando la navigazione consenti l'utilizzo. Maggiori informazioni        
banner palinsesto tv
vai a elenco programmi   Vai alla homepage classica

Palinsesto tv delle emittenti nazionali Rai, Mediaset,La7, Cielo, Mediaset Premium, Sky

Guida tv giornaliera con la programmazione delle maggiori emittenti nazionali sui canali free del digitale terrestre.

  • Film segnalati della settimana

  • "Zodiac" triller (USA 2003) Paramount Ch. 15 aprile ore 21.10
  • "Unknown-senza identità" azione (Usa 2011) Rete 4 17 aprile ore 21.15
  • "Attacco al potere" azione (Usa 1999 ) Rai 3 19 aprile ore 21.15
  • "I.T. una mente pericolosa" drammatico (Usa 2016) Canale 5 19 aprile ore 21.25
  • "Blitz" azione (Usa 2011) Rai 4 21 aprile ore 21.00

Disponibile ora anche la guida tv con una selezione di canali pay Sky e Mediasetpremium.

GUIDA RETI PAY SKY-M.PREMIUM

GUIDA TV 2

PROTAGONISTE TV GALLERY

ARTICOLI


PALINSESTI DALLE ORE 06.00 DEL- 19.04.2018 -ALLE 06.00 DEL GIORNO SUCCESSIVO


Programmi raiuno
13,30: Telegiornale
14,00: Zero e Lode
15,15: La vita in diretta
18,45: L'Eredità
20,00: Telegiornale
20,30: Soliti Ignoti
21,25: Don Matteo
23,50: Porta a Porta
01,20: TG1 Notte
01,55: Sottovoce
02,25: Nero apparente
02,35: Marina
04,30: DA DA DA
05,15: RaiNews24



Programmi raidue
13,30: Tg2 - Tutto il bello che c'è
13,50: Tg2 - Medicina 33
14,00: Detto fatto
16,35: Castle - Detective tra le righe
18,00: Rai Parlamento Telegiornale
18,15: Tg2
18,50: Hawaii Five-0
19,40: NCIS
20,30: Tg2 - 20.30
21,05: Quelli che...dopo il Tg
21,20: The Voice of Italy
23,35: Stracult Live Show
01,05: Leone nel basilico
02,35: 14° Distretto
04,10: Tg2 - Eat Parade
04,20: Videocomic - Passerella di comici in tv
04,55: Detto fatto



Programmi raitre
13,15: Passato e presente
14,00: TG Regione
14,15: TG Regione - Meteo 3
14,50: TGR - Leonardo
15,15: Last Cop - L'ultimo sbirro
16,00: Aspettando Geo
17,10: Geo
18,25: #Cartabianca
19,30: TG Regione
19,58: TG Regione - Meteo 3
20,00: Blob
20,20: Senso Comune
20,40: Un posto al sole
21,15: Attacco al potere
23,20: Quante storie
00,00: TG3 - Linea Notte
01,05: Memex - I luoghi della scienza
01,45: RaiNews24
02,23: Next
02,43: RaiNews24
03,00: Rai News 24: U.S.A. 24H
03,13: RaiNews24
03,30: Rai News 24: Magazine Tematico
03,43: RaiNews24
04,30: Rai News 24: Superzap
04,43: RaiNews24



Programmi rai4
13,00: Senza traccia
14,30: 24
16,00: Rookie Blue
17,35: Revenge
19,05: Desperate Housewives. I segreti di Wisteria Lane - Stagione 3
20,35: LOL :-)
21,00: Pathfinder - La leggenda del guerriero vichingo
22,40: Nemo's Syrup
23,50: 24
01,25: Ray Donovan
03,05: Under the Dome
04,25: Kebab for Breakfast - Stagione 1
05,00: Numb3rs



Programmi rai5
13,30: Oikumene
14,00: L'America vista dal cielo
14,55: Earthflight: Sorvolando il pianeta
15,50: Castelli d'Europa
16,45: C'era una volta una casa
17,35: Save the Date
18,10: Tre città, un secolo
19,05: Simon Schama il potere dell'arte
19,55: Opera - Don Pasquale
22,20: Nat King Cole: Afraid of the Dark
23,55: Bad Company - Protocollo Praga
01,20: Variazioni su tema
01,35: Simon Schama il potere dell'arte
02,25: Tre città, un secolo
03,20: L'America vista dal cielo
04,15: Earthflight: Sorvolando il pianeta
05,10: Oikumene
05,35: L'America vista dal cielo



Programmi raimovie
12,10: L'emigrante
14,10: Un fidanzato per mia moglie
15,45: Tempo d'estate
17,30: Le fatiche di Ercole
19,20: Operazione San Gennaro
21,10: La risposta è nelle stelle
23,15: Afterlife
01,00: Killers
02,35: Movie Mag
03,05: Orgasmo
04,35: Stanlio e Ollio - Gli uomini sposati devono andare a casa?
05,00: Stanlio e Ollio - I monelli
05,15: L'Atlantide



Programmi raipremium
13,45: La squadra
15,35: Tutto può succedere
17,25: Un medico in famiglia
19,15: Che Dio ci aiuti
21,20: Katie Fforde - Un amore di lana
23,00: Provaci ancora Prof!
00,50: La squadra
02,20: Collana il tuo anno
02,55: Le sorelle McLeod
05,00: Légami!



Programmi raiyoyo
13,35: Masha e Orso - Amici per sempre
13,55: Pj Masks - Superpigiamini
14,30: Bob Aggiustatutto
14,50: Bing
15,15: Winx Club
15,40: Pj Masks - Superpigiamini
16,00: Masha e Orso - Amici per sempre
16,20: L'albero azzurro 2017/2018
16,40: Il giorno in cui Henry incontro' ...?
16,50: Giulio Coniglio
17,10: Peppa Pig - La serie
17,35: Elena di Avalor
18,00: Bing
18,30: Molang
19,00: Masha e Orso - Amici per sempre
19,20: I racconti di Masha
19,35: La casa di Topolino
20,00: Minnie's Bow-Toons
20,05: Dottoressa Peluche: Ospedale dei...
20,25: Pj Masks - Superpigiamini
21,05: Winx Club
21,30: I racconti di Masha
21,45: Le storie di paura di Masha
22,00: Barbapapa'
22,30: Mofy
22,50: La Pimpa
23,15: Pingu
23,45: Buonanotte con le favole di Yoyo
23,55: Calimero
00,25: Toby's Travelling Circus
00,45: Gatto Miro'
01,00: Le nuove avventure della Pimpa
01,15: Teletubbies
02,55: La Pimpa
03,10: Milo
03,20: L'Ape Maia 3D
03,40: Sam Sam
04,10: Classic Tales
04,25: Dixiland
04,40: Evviva Sandrino
05,05: Calimero
05,25: Il meraviglioso mondo di Richard Scarry
05,55: Insieme a Rosie



Programmi raisport1



Programmi canale5
13,41: BEAUTIFUL XXVII -
14,10: UNA VITA VII -
14,45: UOMINI E DONNE
16,10: GRANDE FRATELLO - PILLOLE LUNEDI/VENERDI
16,20: AMICI DI MARIA - DAY TIME (LU/VE)
16,30: IL SEGRETO XXVI -
17,10: POMERIGGIO CINQUE-
18,45: AVANTI UN ALTRO
19,57: TG5 PRIMA PAGINA
20,00: TG5
20,39: METEO.IT
20,40: STRISCIA LA NOTIZIA-
21,26: I.T.
23,19: MAURIZIO COSTANZO SHOW PRIM.
01,01: TG5
01,39: METEO.IT
01,40: STRISCIA LA NOTIZIA-
02,06: UOMINI E DONNE
05,00: MEDIA SHOPPING
05,15: TG5
05,44: METEO.IT
05,45: MEDIA SHOPPING



Programmi italia1
13,20: SPORT MEDIASET
13,50: I Griffin
14,15: I Simpson
14,40: The Big Bang Theory
15,15: 2 Broke Girls
15,45: The Middle
16,15: E alla fine arriva mamma!
17,05: La Vita Secondo Jim
17,30: MIKE & MOLLY I
18,25: COLORADO PILLS
18,30: STUDIO APERTO
19,14: METEO.IT
19,16: GRANDE FRATELLO - LUNEDI'/VENERDI I1
19,34: CSI: Miami
20,25: CSI: Scena del crimine
21,25: EMIGRATIS
00,30: Io vi dichiaro marito e… marito
02,50: STUDIO APERTO - LA GIORNATA
03,05: PREMIUM SPORT NEWS
03,30: TELEVENDITA MEDIA SHOPPING
03,45: YU-GI-OH! 5D'S I
05,55: TELEVENDITA MEDIA SHOPPING



Programmi rete4
13,00: La signora in giallo
14,00: LO SPORTELLO DI FORUM
15,30: HAMBURG DISTRETTO 21 XI -
16,35: L'assassino di pietra
18,55: TG4
19,30: L' ALMANACCO DI RETEQUATTRO -
19,50: TEMPESTA D'AMORE 13 -
20,30: STASERA ITALIA
21,15: QUINTA COLONNA
00,30: IL COMMISSARIO SCHUMANN VI
01,35: TG4 - NIGHT NEWS
01,56: TELEVENDITA MEDIA SHOPPING
02,13: La donna nel mondo
04,05: L'amante di cinque giorni
05,30: MUSIC LINE - SPECIALE



Programmi iris
10,15: Cuori solitari
12,44: Tutta colpa del paradiso
14,55: Django il bastardo
16,59: The Company
19,15: MIAMI VICE V
20,05: ANGELO CUSTODE
21,00: 42
23,38: Tutti gli uomini del presidente
02,09: TERRENUOVE...
03,49: Acque di primavera
05,27: Jagoda: fragole al supermarket



Programmi mediasetextra
12,00: GRANDE FRATELLO (IN DIRETTA DALLA CASA)
20,30: ULTIME DALLA CASA -
20,45: GRANDE FRATELLO (IN DIRETTA DALLA CASA)
01,57: TGCOM24
02,00: GRANDE FRATELLO REWIND NOTTE



Programmi la5
12,00: GRANDE FRATELLO (IN DIRETTA DALLA CASA)
14,05: The Secret Circle
16,00: Everwood
17,55: ULTIME DALLA CASA
18,10: GRANDE FRATELLO (IN DIRETTA DALLA CASA)
19,50: UOMINI E DONNE
21,10: 17 Again - Ritorno al liceo
23,15: QUESTO E' STILE -
23,40: QUESTO E' STILE
00,10: ULTIME DALLA CASA
00,25: GRANDE FRATELLO (IN DIRETTA DALLA CASA)
02,00: The Secret Circle
03,30: TELEVENDITA MEDIA SHOPPING
04,25: TEMPESTA D'AMORE 8
05,15: IL SEGRETO XIV
05,58: TGCOM24



Programmi italia2
12,25: ONE PIECE XI
13,20: URBAN LEGENDS II
13,54: TGCOM24
14,00: PREMIUM SPORT NEWS
14,30: FACE OFF I
15,30: Chuck
17,15: Psych
19,00: PREMIUM SPORT NEWS
19,30: The Big Bang Theory
21,10: Hitman - L'assassino
23,05: Due cavalieri a Londra
01,15: TGCOM24
01,20: Psych
02,40: Highlander
03,20: TELEVENDITA MEDIA SHOPPING
03,35: CHIARA E GLI ALTRI I
04,20: MAI DIRE GALLERY - PILLOLE
04,40: FINCHE' C'E' DITTA C'E' SPERANZA I
05,05: TELEVENDITA MEDIA SHOPPING



Programmi la7
13,30: Tg La7
14,00: Tg La7 Cronache
14,20: Tagadà
16,15: The District
18,05: L'Ispettore Barnaby
20,00: Tg La7
20,35: Otto e mezzo
21,10: Piazzapulita
00,50: Tg La7
01,00: Otto e mezzo (R)
01,40: L'aria che tira (R)
04,00: Star Trek - Stagione 1



Programmi giallo
13,35: Sulle tracce del crimine
15,30: Fast Forward
17,20: Law & Order
21,10: DCI Banks
23,00: Law & Order
00,55: Torbidi delitti
02,50: Agente speciale Sue Thomas
05,30: So chi mi ha ucciso



Programmi cielo
13,45: MasterChef Italia
16,15: Fratelli in affari
17,15: Buying & Selling
18,15: Prendere o lasciare
19,15: Affari al buio
20,15: Affari di famiglia
21,15: True Justice
23,15: La monaca del peccato
00,45: Baise-moi - Scopami
02,15: Riga: Capitale del Turismo Sessuale
03,15: Love for Sale con Rupert Everett
04,15: The Sex Police
05,15: Sex Therapy



Programmi realtime
12,25: Alta infedeltà
13,55: Amici Daytime
14,55: Abito da sposa cercasi
15,55: Il mio grosso grasso matrimonio gipsy US
17,50: In-attesa
19,40: Alta infedeltà
20,40: Da qui a un anno Extra
21,10: Sogni in grande
22,10: Vite al limite
00,05: 24 ore al pronto soccorso
01,55: Disastri di bellezza
03,45: Body Bizarre
05,30: Alta infedeltà



Programmi focus
13,05: Clima del terzo tipo
13,55: Città ai raggi X
14,45: Come è fatto
16,00: Wildest Indonesia
16,50: Le radici della Storia
18,40: Invenzioni impossibili
20,25: T-Rex: l'evoluzione di un re
21,15: Cose di questo mondo
22,05: Misteri dal sottosuolo
23,00: NASA X-Files
23,51: Come funziona l'Universo
00,42: Nazismo, dal tramonto all'alba
01,31: Io e i miei parassiti
02,20: Città misteriose
05,40: Marchio di fabbrica



Programmi dmax
13,10: Riscossione forzata
14,05: I pionieri dell'oro
16,00: Ai confini della civiltà
16,55: Animal Science
17,50: Oro degli abissi
18,45: Autostrada per l'inferno
19,35: Macchine da soldi
20,30: Affari a quattro ruote
21,25: Goblin Garage
23,15: Iron Garage
00,10: Riscossione forzata
01,05: Rimozione forzata
01,55: 1000 modi per morire
03,35: Ingegneria impossibile
05,10: Si salvi chi può!



Programmi laeffe




E' possibile consultare i seguenti palinsesti: Rai 1, Rai 2, Rai 3, Rai 4. Rai 5, Rai premium, Rai movie, Rai yoyo,Canale 5, Italia 1, Rete 4, Iris, Mediaset extra, La5, La7, Giallo, Italia2, Focus, DMax, Rai sport, LaEffe, Cielo. Ogni giorno la guida viene aggiornata due volte la prima alle 06.00 ( in questa fase alcuni palinsesti potrebbero risultare incompleti) la seconda alle 13.00, in occasione del secondo aggiornamento tutti i programmi dei canali giá andati in onda vengono eliminati dalla guida tv.

TELEVIDEO

MEDIASET PREMIUM

CENTRI ASSISTENZA

CODICI TELECOMANDI

Articoli & news su tecnologia, audio video, elettrodomestici

Elenco codici telecomandi tv, dvd, vcr, cd, HDTV, audio ..
Garanzia cosa fare se un prodotto non funziona
Etichetta Europea consumi elettrici dei televisori
Tv lcd, led, plasma costi in bolletta a confronto
Le tasse che L'Itallia paga all'unione Europea
Il diritto di rivalsa
Glossario del digitale terrestre
Elenco LCN canali Tv digitale terrestre
Corso elettronica parte 1 i principi della corrente elettrica
Corso elettronica parte 2 tutto su resistenze trimmer potenziometri
--- Tutti gli articoli pubblicati---

Articoli su telefonia, software, computer, virus, fake news

Zeus News Ticker

Elenco antennisti installatori impianti digitale terrestre e sat in Italia

•Lombardia •Lazio •Piemonte •Liguria •Valle d'Aosta •Trentino •Friuli •Veneto •Toscana •Emilia Romagna •Marche •Umbria •Abruzzo •Molise •Puglia •Campania •Basilicata •Calabria •Sicilia •Sardegna

Classifica calcio serie A

Link e contatti



Centri assistenza
Carbossiterapia
Pesca al Mare
Pubblicitàonline.it
Roberto Di Molfetta Blog
Classifica di siti - Iscrivete il vostro!
mrlink directory

PROMO